Две шайбы у гостей забили Галимовы Артем и Эмиль. Казанцы продолжают лидировать на «Востоке»

26 13

После уверенной победы в Москве над «Динамо» и домашнего успеха по буллитам в «зеленом дерби» казанцы сегодня встретились в гостях с «Автомобилистом», набравшим очень хороший ход в последнее время, у них пять побед в шести последних турах.

Судя по всему, тренерский штаб «Ак Барса» приступил к плановой ротации ведущих вратарей — швед Адам Рейдеборн и Тимур Билялов стали играть строго по очереди. Сегодня играл Рейдеборн.

Гости ошеломили уральцев уже в дебюте матча. Целую минуту не выпускали хозяев из их зоны. Прошла всего 101 секунда игры, как шайба влетела в ворота «Автомобилиста». Кристиан Хенкель прострелил слева на пятачок, шайба попала в конек чемпиону страны в составе «Ак Барса», защитнику хозяев Рафаэлю Батыршину, рикошет — 0:1. К середине периода счет бросков в створ ворот был красноречив, 0–7. Но к концу периода хозяева пришли в себя и восстановили статус-кво, 1:1. Рейдеборн явно прозевал бросок Джеффа Плэтта.

Еще меньше времени гостям потребовалось в дебюте второго периода, чтобы со второго раза реализовать большинство. Через 88 секунд после начала периода счет стал 1:2. Эмиль Галимов преуспел на добивании. Третий гол Эмиля «Автомобилисту» в трех матчах. Через пять минут отменным кистевым броском забил еще один Галимов, Артем, 1:3. Правда, разглядели гол судьи только после видеопросмотра. Уральцы сократили разрыв в счете в большинстве, Найджел Доус замкнул прострел на дальнюю штангу, 2:3.

В третьем периоде уральцы приложили массу усилий спасти матч, но казанцы сумели удержать минимальный перевес. Тяжелая победа лидера.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0). Шайбы забросили: Плэтт (19), Доус (34) — Хенкель (2), Э. Галимов (22), А. Галимов (27). Штраф: 8-14.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Юдин — Рукавишников, Галиев — А. Галимов — Зарипов; Хенкель — Лямкин, Э. Галимов — Глухов — Лукоянов; Аверин, Фрэттин — Воронков — Ли; Кара.

После 50 матчей в активе казанцев стало 74 очка, первое место на «Востоке». При определенном раскладе сегодня вечером «Ак Барс» может обеспечить себе выход в плей-офф. В следующем туре 27 января «Ак Барс» сыграет в Челябинске с «Трактором».

Истчоник: Татар-информ