g3683

Казанский «Зенит» обыграл в финальном матче чемпионата России столичное «Динамо» со счетом 3:0 и в девятый раз стал чемпионом страны.Ранее казанцы семь раз играли в финалах чемпионата России и семь раз брали верх над соперниками, в прошлом сезоне же «Зенит» стал чемпионом без плей-офф, по итогам регулярного первенства.

А менее двух недель назад казанцы выиграли Лигу чемпионов, став ее победителями третий год подряд.

С «Динамо» «Зенит» провел уже 44 матча. В активе казанцев было 28 побед при 16 поражениях, а теперь стало 29. Причем прежде казанский клуб трижды обыгрывал московский в финалах чемпионата – в 2007, 2011 и 2012 годах. Еще дважды «Зенит» обыгрывал «Динамо» в финалах Кубка России – в 2004-м и 2007-м. Десять лет назад, 13 мая 2007 года, во дворце спорта на улице Лавочкина, где ныне проходил «Финал шести», казанцы со счетом 3:0 обыграли москвичей в пятом матче серии (3–2) и впервые в своей истории стали чемпионами России. Текущая победная серия «Зенита» в матчах с «Динамо» во всех турнирах составляла 12 матчей, теперь она увеличилась до 13.

Любопытно, что во дворце спорта на улице Лавочкина казанцы последний раз проигрывали 27 февраля 2010 года, после чего одержали 11 побед над столичной командой. Отметим, что зенитовцы жили с динамовцами в одном отеле.

На последний матч сезона казанцы вышли на площадку в привычном составе: Мэттью Андерсон, Вильфредо Леон, Артем Вольвич, Александр Бутько, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов.

Первыми же сегодня завершили спор за третье место «Белогорье» и «Локомотив» из Новосибирска – 0:3 (29:31, 22:25, 10:25). А на финале с участием хозяев едва не состоялся аншлаг, свободных мест было очень мало и лишь на самом верху. Казанцы стартовали как обычно – солидно и уверенно. Да, москвичи пару раз удачно сыграли на блоке, 3:3, но и «Зенит» в долгу не остался – 5:3 на блоке, атаки Михайлова и Леона – 8:3. Хозяева ответили тремя очками подряд, 8:6. «Динамо», конечно, сопротивлялось, как могло, но ближе чем на три очка казанцы их не подпускали. Методично и хладнокровно «Зенит» дожимал соперника. В какой-то момент атака казанцев пошла через Андерсона, и он набрал три очка кряду. «Зенит» играл раскованно, рисковал на подаче, чем великодушно, как и подобает фавориту, помогал хозяевам набирать очки – в первой партии казанцы не подали семь подач против двух у хозяев. Но именно москвичи подали в аут в концовке – 25:20.

Второй сет «Динамо» начало зло и отчаянно: 0:3 после первого эйса хозяев, 5:7 на блоке. «Зенит» быстро ликвидировал рывок москвичей – 11:7. Тут и Вольвич крученым планером с подачи изрядно озадачил «Динамо», и Гуцалюк хорошо пробил первым темпом – 15:11. Игра вошла в привычное казанцам русло. Еще один планерный эйс от Вольвича в самую линию, 20:14. После подачи Бутько счет эйсов стал 6–1, 22:15. Одиночный блок Андерсона – 23:15, и его же атака – 24:17. И снова победное очко казанцам помогли набрать москвичи: атака в сетку, 25:17, вторая партия за «Зенитом».

Третий сет «Зенит» начала так мощно, что сразу стало ясно: казанцы твердо решили побыстрее завершить сезон на чемпионской ноте. Леон просто забил москвичей, три подачи навылет кряду – 10:4. «Динамо» стало заметно чаще ошибаться на подаче, 13:8. Подача хозяев в аут, 20:13. 23:14 на блоке, 24:14 от рук Леона, 25:16 – блок Гуцалюка. Все, «Зенит» стал чемпионом.

Тяжелый Владимир Алекно парил над площадкой, подброшенный высоко вверх его подопечными, – красивый полет наставника чемпионов.

«Зенит» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:16).
Самые результативные: «Зенит» – Леон (18) и Андерсон (14); «Динамо» – Круглов (11).