large news RackMultipart20150803 16463 xdgvle

Одиннадцатый день 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта ознаменовался прежде всего тем, что стартовали отборочные раунды по хай-дайвингу. А вот пловцы установили новые мировые рекорды в бассейне «Казань Арены».

Пловчиха из США Кэти Ледеки установила мировой рекорд на дистанции 1500 метров вольным стилем. Спортсменка  финишировала за 15 минут 27,71 секунды. Ей также принадлежал предыдущий рекорд - 15 минут 28,36 секунды, который был установлен в Австралии в 2014 году.

Сара Шёстрем снова побила мировой рекорд, закончив дистанцию с результатом 55.64 с.

«Я упорно работала для того, чтобы довести технику до идеала. Для этого мне потребовалось около 6 лет. Каждый год я сбрасывала по несколько секунд, улучшая скорость, чтобы в итоге достигнуть того, к чему стремилась», - рассказала шведка журналистам после выступления.

ЧМ-2015. Плавание.

Женщины. Баттерфляй. 100 м.

1. Сара Шёстрем (Швеция) – 55.64

2.  Жанетт Оттесен (Дания) – 57.05

3.  Лу Ин (Китай) – 57.48

Британец Адам Пити с результатом  58.52 с. выиграл финальный заплыв брассом на 100 метров среди мужчин.

«Счастлив, что смог победить на этой дистанции. Отмечу высокую конкуренцию за золото, это был очень тяжелый заплыв. Думаю, дальше будет еще интереснее», - заинтриговал пловец после церемонии награждения.

Мужчины. Брасс. 100 м.

1. Адам Пити (Великобритания) – 58.52

2. Камерон Ван дер  Бург (ЮАР) – 58.59

3. Росс Мердок (Великобритания) – 59.09

Французский спортсмен Флоран Манаду стал Чемпионом мира по плаванию на дистанции 50 метров баттерфляем.

Мужчины.  Баттерфляй. 50 м.

1. Флоран Манаду (Франция) – 22.97

2. Николас Сантос (Бразилия) – 23.09

3. Ласло Чех (Венгрия) – 23.15 и Конрад Черняк (Польша) - 23.15

Венгерка Катинка Хошсу установила новый мировой рекорд, финишировав с результатом 2:06.12.

Женщины. Комплексное плавание. 200 м.

1. Катинка Хошсу (Венгрия) – 2:06.12

2. Канако Ватанабе (Япония) – 2:08.45

3. Шивон-Мари О'Коннор (Великобритания) – 2:08.77

На 27-метровой вышке в предварительном раунде соревновались 20 лучших спортсменов со всего мира. Первым стал легендарный прыгун из Великобритании Гэри Хант – по итогам трех прыжков он набрал 381.80 баллов. Вторым стал американец Дэвид Колтури, а третьим -  мексиканец Хонатан Паредес.

«Я надеюсь на первое место здесь, после Чемпионата мира в Барселоне, на котором я получил серебро, я много работал и улучшил свои результаты. Поэтому, я считаю, у меня есть все шансы на победу», - заявил Хант.

На «Арене для водного поло» прошло 8 матчей среди женских команд. Сборная ЮАР проиграла Японии в игре за 15-16 место, а Новая Зеландия выиграла у Франции в матче за 13-14 место. В рамках классификации на 9-12 места встретились 4 сборные: Канада-Венгрия (7-10), Казахстан-Бразилия (5-10). В матчах четвертьфинала выиграли команды  США, Нидерландов, Австралии и Италии. Напоминаем, что медали будут разыграны 7 августа.