large news RackMultipart20150805 7011 f4akzb

Вчерашний день войдет в историю как заключительный эпизод хай-дайвинга в рамках 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и старт медальной схватки ватерполисток.

Что касается плавания, то болельщики ЧМ-2015 должны запомнить 3 главных слова: Чех, Пити и Ледеки, потому что именно эти 3 фамилии вписаны в историю Чемпионата золотыми буквами.

Акватория реки Казанки еще не видела такого ажиотажа, как сегодня, когда в финале на 27-метровой вышке выступили сильнейшие спортсмены планеты.

Британец Гэри Хант после Чемпионата мира в Барселоне, где он стал только 3-им, на 2 года исчез из хай-дайвинга - тем более триумфальной стала его победа (хотя еще в предварительном раунде его первенство было очевидно). Сезон для экстремала еще не закончен, так что публика вправе ждать новых сюрпризов от чемпиона, а пока пусть пьет шампанское.

ЧМ-2015. Хай-дайвинг.

Мужчины. Вышка, 27 м.

1. Гэри Хант (Великобритания) – 629.30

2. Бернал Паредес (Мексика) –  596. 45

3. Артем Сильченко (Россия) – 593.95

Первое золото в бассейне «Казань Арены» в рамках сегодняшних соревнований вырвал у соперников венгерская надежда и опытный боец Ласло Чех, он финишировал быстрее всех на 200-метровке баттерфляем. Накануне спортсмен разделил бронзу на дистанции 50 метров баттерфляем, и, похоже, вкус близкой победы его здорово подстегнул. Впрочем, чего еще ждать от 5-кратного олимпийского чемпиона?

ЧМ-2015. Плавание

Мужчины. Баттерфляй, 200 м.

1. Ласло Чех (Венгрия) - 1:53.48

2. Чад ле Кло (Южно-Африканская Республика) - 1:53.68

3. Ян Свитковски (Польша) - 1:54.10

Неподражаемая Кэти Ледеки - Чемпионка мира на дистанции 200 метров вольным стилем. В Казани на дистанции 1500 метров вольным стилем американка уже установила новый мировой рекорд, покорилась ей и вершина пьедестала на дистанции 400 метров вольным стилем.

Женщины. 1500 м., вольный стиль.

1. Кэти Ледеки (США) - 15:25.48

2. Лорен Бойл (Нидерланды) - 15:40.14

3. Богларка Капаш (Венгрия) – 15:47.09

Адам Пити завоевал золотую медаль в финальном заплыве на дистанции 50 метров брассов. Британский спортсмен хорошо показал себя в Казани: обновил мировой рекорд в полуфинале на 50 метрах, выиграл финал на дистанции 100 метров брассом. Пловец заявил, что к победе его подстегнула казанская публика, так что каждый зритель может сказать, что заслужил свой процент медали.

Мужчины. Брасс. 50 м.

1. Адам Пити (Великобритания) - 26.51

2. Кэмерон Ван дер Бург (Южно-Африканская Республика) - 26.66

3. Кевин Кордес (США) - 26.86

Сунь Ян стал Чемпионом мира по плаванию на дистанции 800 метров вольным стилем. Напомним, что китайский спортсмен завоевал в самый первый день финалов на плавании золото на дистанции 400 метров, а позже взял серебро на 200 метрах.

Мужчины. Вольный стиль, 800 м.

1.  Сунь Ян (Китай) - 7:39.96

2. Грегорио Палтриньери (Италия) - 7:40.81

3.  Мэк Хортон (Австралия) - 7:44.02

Сборная Великобритании в финале взяла золото в комбинированной смешанной эстафете на дистанции 4х100 метров и заодно обновила мировой рекорд, который еще утром принадлежал российской команде, а днем –уже американской.

Комбинированная эстафета 4х100, микст.

1. Великобритания - 3:41.71

2. США - 3:43.27

3. Германия - 3:44.13

Сборная США стала первым финалистом в женском турнире по водному поло в рамках ЧМ-2015. В решающем матче действующие Олимпийские чемпионки одолели австралиек, не знавших поражения на турнире.

ЧМ-2015. Водное поло.

Женщины. Полуфинал.

США – Австралия – 8:6 (2:2, 3:3, 1:0, 2:1)

Вторая сборная, получившая путевку в финал – это голландки, которым теперь придется оспаривать титул в очной встрече с американскими ватерполистками.

Италия – Голландия – 5:5 (0:2, 1:3, 1:0, 3:0)  (4:5 – по пенальти)