large news RackMultipart20150806 23566 ok9n0h

Вчера главными триумфаторами в бассейне «Казань Арены», где было разыграно 5 комплектов наград, стали 2 державы: Китай и США. Поднебесная начинает претендовать на доминирование в водных видах спорта, а пока 2:2 в сегодняшней схватке с американцами.

200-метровка комплексным стилем покорилась 5-кратному олимпийскому чемпиону, «рулевому» сборной США по плаванию и просто именитому спортсмену Райану Лохте, который, как это прежде делал Майкл Фелпс, будет подавать пример своей команде.

ЧМ-2015. Плавание

Мужчины. Комплекс, 200 м.

1. Райан Лохте (США) - 1:55.81

2. Тьяго Перейра (Бразилия) - 1:56.65

3. Сун Ванг (Китай) - 1:56.81

Нин Цзетао победно завершил 100-метровку вольным стилем. В финале он перегнал австралийца Кэмерона Макэвоя, которому уступал в полуфинале. Цзетао стал первым азиатским спортсменом, который взял золото на короткой дистанции в рамках Чемпионата мира, так что его победа стала подарком для всей Азии. Ориентир на легендарного советского и российского пловца Александра Попова, тренировки в Австралии – у пловца оказалось много личных «рецептов» успешного выступления.

Мужчины. Вольный стиль, 100 м.

1. Нин Цзэтао (Китай)  - 47.84

2. Кэмерон Макэвой (Австралия) – 47.95

3. Федерико Грабич (Аргентина) – 48.12

Фу Юаньхуэй стала Чемпионкой мира на дистанции 50 метров на спине. Усердные тренировки и опыт прошлого Чемпионата мира (бронза в Барселоне) сделали свое дело.

Женщины. На спине, 50 м.

1. Фу Юаньхуэй (Китай) - 27.11

2. Этьен Медейрос (Бразилия) - 27.26

3. Лю Сян (Китай) - 27.58

Японская спортсменка Нацуми Хоси выиграла финальный заплыв 200-метровки баттерфляем. Год назад пловчиха перенесла операцию и с трудом выступила на чемпионате, за что заслуживает уважения. На пресс-конференции девушка отметила явный прогресс азиатских стран в плавании, что подтверждает и тот факт, что пьедестал она разделила, в том числе и с представительницей сборной Китая.

Женщины. Баттерфляй, 200 м.

1. Нацуми Хоси (Япония) - 2:05.56

2. Камиль Адамс (США) – 2:06.40

3. Чжан Юфей (Китай) – 2:06.51

Сборная США победно закончила эстафету 4x200 вольным стилем среди женских команд.

Женщины. Эстафета,4х200

1. США - 7:45.37

2. Италия - 7:48.41

3. Китай - 7:49.10

Сборная Хорватии – первый финалист мужского турнира на водном поло. Действующие олимпийские чемпионы вынудили греков готовиться к матчу за 3-е место.

ЧМ-2015. Водное поло.

Мужчины. Полуфинал.

Хорватия – Греция – 10:10 (3:1, 2:3, 2:2, 3:4) (5:3 - по пенальти)

Вторым финалистом стала команда Сербии, победившая в последнем на сегодня матче команду Италии. Видимо итальянцы лишив в четвертьфинале золотых планов венгров – действующих Чемпионов мира, затратили на это много сил и в полуфинале не смогли оказать достойного сопротивления действующим победителям Мировой серии.

Италия – Сербия – 6:10 (1:5, 1:3, 2:1, 2:1)