Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы среди пар

На чемпионате Европы в Таллине среди спортивных пар россияне заняли весь пьедестал, золото взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые при этом установили три мировых рекорда.

За свою произвольную программу Мишина и Галлямов получили 157,46 балла и в сумме набрали 239,82 балла. Ранее спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82,36).

Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236,43), которые на турнире также превзошли мировой рекорд по сумме баллов. Третьими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227,23).

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
До чемпионата Европы рекорды в произвольной программе и по сумме баллов принадлежали китайцам Суй Вэньцзин и Хань Цуну.
       Мишиной 20 лет, Галлямову 22 года. Они впервые приняли участие в чемпионате Европы, в прошлом году фигуристы выиграли чемпионат мира. В текущем сезоне эта пара победила на двух этапах серии Гран-при, турнире серии "Челленджер" в Финляндии и выиграла чемпионат России.

Тарасовой 27 лет, Морозов на два года старше, пара перешла к Этери Тутберидзе перед началом текущего сезона. Тарасова и Морозов стали четвертыми на Олимпийских играх - 2018, являются трехкратными призерами мировых первенств, двукратными чемпионами Европы. Девятнадцатилетняя Бойкова и двадцатидвухлетний Козловский становились чемпионами Европы два года назад, также в их активе бронзовые медали прошлогоднего чемпионата мира.