В матче предварительного этапа Кубка России

Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» обыграли нижегородскую «Спарту» в матче предварительного этапа Кубка России со счетом 3:1 и одержали первую победу в текущем розыгрыше турнира. Напомним, что казанская команда досрочно обеспечила себе место в полуфинале Кубка России, так как три ее игрока вызваны в сборную России.

Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» произвел одну замену по сравнению с первой игрой с «Протоном». С первых минут вышла связующая Анастасия Ануфриенко, а Елизавета Синицына осталась в запасе. В начале игры команды много ошибались и в атаке, и на подаче – 5:5 после неточного планера Лукьяновой, но два следующих очка набрали хозяйки, и главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич взял таймаут. Ярослава Симоненко затруднила прием нижегородкам своей подачей, а Полина Ковалева попала в линию – 9:5.

Впрочем, благодаря ошибкам «Динамо-Ак Барс» счет вскоре стал равный – 11:11, но затем последовал новый рывок казанской команды – 15:12 после выстрела Симоненко под заднюю линию. Таисия Коновалова сделала счет 20:16, а после ошибки Нестеровой на подаче преимущество «Динамо-Ак Барс» составило «плюс 5» - 23:18. «Спарте» помог выход на замену Натальи Думчевой, которая сразу же забила и укрепила блок – 23:23. Нижегородки заработали сетбол, и его реализовала Емелина.

Прийти в себя после обидного поражения в первом сете «Динамо-Ак Барс» смогло не сразу. «Спарта» повела 6:1 в начале новой партии, но хозяйкам помог таймаут – на подаче Ирины Королевой они сравняли счет (7:7), а затем вышли вперед 9:8. На своих ошибках казанская команда опять отдала сопернику несколько очков, и Ришату Гилязутдинову вновь потребовалось взять таймаут – 13:15 после неудачного блока. Павлова сравняла счет, а затем скидкой вывела «Динамо-Ак Барс» вперед – 17:16. На этот раз концовку хозяйки не отдали. Симоненко и Лукьянова атаковали без промаха, Королева здорово сыграла на блоке, а еще одно появление Думчевой в составе «Спарты» не помогло – Симоненко поставила точку в партии (25:23).

В начале третьей партии у «Спарты» получалось все, и она повела 0:7, вынудив тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» взять таймаут. После удара Емелиной счет стал 5:10, а потом казанская команда разыгралась. Королева блоком и результативной атакой сократила отставание до одного очка  - 11:12, а Ковалева сравняла счет. «Спарта» совершила еще один рывок – 14:17 после скидки Архиповой, но и это не стало проблемой для «Динамо-Ак Барс». Лукьянова сравняла счет – 18:18, а затем отловила блоком атаку «Спарты» - 22:20. Блок Ковалевой принес казанским волейболисткам волевую победу – 25:20.

На эмоциональном подъеме «Динамо-Ак Барс» не сразу позволило сопернику наладить игру. Несколько атак реализовала Лукьянова, сильно и точно била Симоненко – 12:9. Нижегородки очень цепко играли в защите, но Симоненко удалось подать навылет – 15:11. Но радоваться победе было еще очень рано. На подаче Селиверстовой гости почти догнали «Динамо-Ак Барс» - 19:18, а затем Формалева сравняла счет блоком – 20:20. В этот момент две атаки реализовала Симоненко, а Королева помогла надежной подачей – 23:20. При счете 23:23 вновь выручила Симоненко. Она забила, а «Спарта» свой удар нанесла мимо цели.