Главная звезда Франции — Килиан Мбаппе — вторым игроком в истории сумел отметиться на ЧМ хет-триком

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира. В Катаре команда Лионеля Месси и Лионеля Скалони прошла сложный путь и в финале одолела сильнейшего соперника. Французы не могли поднять головы до самой концовки, пока не включился гений Килиана Мбаппе — в этот вечер он не раз возвращал Францию в игру. Переживаниями делится спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

«Золото» чемпионата мира — личный успех Лео Месси. Капитан Аргентины не просто был лидером, но внёс ключевой вклад в победу. Он стал первым футболистом в истории, забившим на каждой стадии в рамках одного чемпионата мира

«Золото» чемпионата мира — личный успех Лео Месси. Капитан Аргентины не просто был лидером, но внес ключевой вклад в победу. Он стал первым футболистом в истории, забившим на каждой стадии в рамках одного чемпионата мира

Кто вытащил финал из трясины заурядности

«Золото» чемпионата мира — личный успех Лео Месси. Капитан Аргентины не просто был лидером, но внес ключевой вклад в победу. Он стал первым футболистом в истории, забившим на каждой стадии в рамках одного чемпионата мира. Ну а в самом финале Лео отличился дважды: сначала открыл счет с пенальти, а затем забил с игры уже в первом экстра-тайме. Аргентинский герой пережил с командой крах в финале ЧМ-2014, но сделал все, чтобы победить на, кажется, последнем для него мундиале.

Главная звезда Франции — Килиан Мбаппе — вторым игроком в истории сумел отметиться на ЧМ хет-триком (первым был англичанин Джеффри Херст в 1966 году). 23-летний француз вернул сборную в игру, когда казалось, что шансов уже нет. К 80-й минуте команда не нанесла ни одного удара в створ, а на табло было 0:2. Но Мбаппе сначала четко разобрался со своим шансом забить с пенальти — пробил мощно и точно, а всего через пару минут отправил мяч в ворота уже с игры. Уже в овертайме, когда до конца второй 15-минутки оставалось совсем чуть-чуть, а счет снова был в пользу соперника, Килиан вновь реализовал пенальти. Счет 3:3 перевел игру в серию 11-метровых, а Мбаппе с 8 голами стал лучшим бомбардиром турнира. И уж точно, если бы не голы Мбаппе, финал ЧМ-2022 получился бы довольно заурядным.

Теневой герой этого матча, чей вклад оказался на втором плане после Месси и Мбаппе, — Анхель Ди Мария. Именно он сначала заработал пенальти для Лео в первом тайме, а затем сам сделал счет 2:0. На 64-й минуте Анхеля под аплодисменты заменили, и футболист заплакал — и от ожидания будущего чемпионства, и от осознания того, что это его последний матч в футболке сборной Аргентины, из которой он уходит сразу после Катара.

А еще важно отметить вратаря Аргентины Эмилиано Мартинеса, которого признали лучшим голкипером катарского турнира. До этого он уже вытаскивал команду в серии пенальти с Нидерландами (3:2), а в финале отразил удар с точки от Кингсли Комана.

23-летний француз вернул сборную в игру, когда казалось, что шансов уже нет. К 80-й минуте команда не нанесла ни одного удара в створ, а на табло было 0:2

Кто провалил матч

Нельзя не отметить и тех, кто провалил игру. Кандидат на звание главного лузера один — крайний нападающий сборной Франции Усман Дембеле. Игрок «Барселоны» совершенно не попал в финальный матч: терялся, не мог отдать точную передачу хоть в касание, хоть после обработки, а еще очень легко давал себя обыгрывать, не помогала даже его фирменная скорость. Так случилось в моменте перед первым голом. Вообще, Усман точно не главный футбольный интеллектуал в сборной Франции, но его фол в штрафной — верх безрассудства. Ди Мария прокинул мимо него мяч, и Усман пошел мстить. Сыграл в ногу игрока соперника и свалил его в своей штрафной. А дальше камера то и дело выхватывала взгляд Дембеле. Было похоже, будто Усман совершенно не понимал, где находится. Его замена на 41-й минуте была логична. У Франции совершенно не получалась игра в атаке, и Дембеле напрямую виноват в этом.

Важно отметить вратаря Аргентины Эмилиано Мартинеса, которого признали лучшим голкипером катарского турнира

Еще можно отметить Оливье Жиру — центральный форвард никак не мог принять летящие в его сторону верховые мячи. А ведь именно в этом и была основная задача габаритного нападающего. Жиру, кстати, тоже был заменен вместе с Дембеле, и только после этого (пусть и совсем не сразу) игра у Франции в атаке пошла.

Вообще, первый тайм для всей сборной Франции — провал. И дело не только в двух пропущенных безответных голах, а в том, что действующие чемпионы мира совершенно не создавали ничего в атаке. Ноль ударов по воротам и минимум подходов.

Первый тайм для всей сборной Франции — провал. И дело не только в двух пропущенных безответных голах, а в том, что действующие чемпионы мира совершенно не создавали ничего в атаке

Новый эталон крутизны

Корреспондент аргентинского Ole Диего Масиас справедливо назвал этот финал лучшим. «Мы стали чемпионами мира в самом захватывающем финале в истории. В финале, который никто не мог бы представить. Мы чемпионы мира, несмотря на Мбаппе», — написал он. Французские журналисты тоже сошлись во мнении, что финал получился незабываемым.

Потребовалась бы целая книга, чтобы рассказать об этом финале чемпионата мира, безусловно, самом красивом в истории. После хет-трика Килиан Мбаппе завершил матч с пустым взглядом, созерцая издалека Лионеля Месси, который выиграл единственный трофей, отсутствующий в его титаническом послужном списке», — написал об этом поражении корреспондент французского L’Équipe Натан Гурдо.

Испанцы из Marca солидарны в том, что Мбаппе показал космический уровень, но отмечают, что молодому футболисту далеко не всегда хватает спортивной злости, чтобы играть на максимум все 90 минут.

Всего в 23 года Мбаппе показывает, что он феномен мирового футбола. Мы не знаем, на что он будет способен, когда станет воспринимать каждую игру как последнюю. Его игра в тот вечер стала настоящей выставкой», — написал Пабло Поло.

Лео Месси: «Это трофей, о котором я мечтал всю свою жизнь. Это была моя мечта с детства. Я не буду завершать карьеру в сборной. Хочу сыграть в форме сборной Аргентины в качестве чемпиона мира»

фото Eurosport

Мбаппе стал первым футболистом в истории, на счету которого четыре гола в финалах ЧМ. Один в России против Хорватии (4:2) и три в этот вечер. Вполне возможно, что за будущие годы карьеры Килиан сможет улучшить этот показатель. Несмотря на проигранный финал, в него продолжат влюбляться будущие футболисты. Ведь именно Килиан — новая футбольная величина, которая своей игрой может затмить Месси и Криштиану Роналду.

Говоря же о Месси, лучше дать слово ему самому. 35-летний форвард сразу после матча заявил, что, вопреки слухам, не собирается уходить из сборной:

Мы много страдали, но справились. Нам не терпится оказаться в Аргентине и увидеть, насколько безумной она будет. Это трофей, о котором я мечтал всю свою жизнь. Это была моя мечта с детства. Я не буду завершать карьеру в сборной. Хочу сыграть в форме сборной Аргентины в качестве чемпиона мира».

Хорошую мысль об этом феерическом дне ЧМ-2022 выдал комментатор Владимир Стогниенко: «Новая эталонная единица измерения крутизны финалов».