Милана Сафиуллина впаре с Ксенией Логвин (Москва) успешно пробилась в финал

Милана Сафиуллина и Ксения Логвин (справа)

Возвращение «Кубка Ельцина»

На протяжении 14 лет в Казанской академии тенниса не смолкают удары ракеток и мячей по крытым, пляжным и уличным кортам. Но в этом году мы наблюдали возвращение легенды в спортивную столицу страны — международного теннисного турнира «Кубок Ельцина»!

История турнира уходит в 2011 год, когда были проведены первые состязания под эгидой «Кубка Ельцина».

Турнир справедливо носит имя первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина, поскольку к теннису он относился с огромной симпатией, долгие годы поддерживал развитие нашего тенниса, сам выходил на корт, но еще более азартно болел», — рассказывала супруга президента Наина Иосифовна Ельцина.

Борис Николаевич буквально «заразился» теннисом в возрасте 58 лет. Первое знакомство оказалось случайным — будучи на отдыхе с супругой, он наблюдал за игрой в футбол прямо на пляже, где и был замечен Шамилем Тарпищевым, тогда главным тренером сборной СССР по теннису, сейчас президентом Федерации тенниса России.

Во многом благодаря преданности Бориса Николаевича нашему любимому виду спорта нам удалось стать одной из сильнейших держав в мире, а сегодня благодаря уже Фонду имени Ельцина, который поддерживает молодых спортсменов, мы можем формировать команду будущего и с оптимизмом смотреть вперед», — делится Шамиль Тарпищев.

Милана Сафиуллина

Казань принимает турнир уже двенадцатый раз, но впервые в летнее время и на грунтовых кортах. Однако это не помешало спортсменам до 19 лет со всей России прибыть в столицу Республики Татарстан, чтобы побороться за место на пьедестале. Из года в год список именитых спортсменов, проходивших через Кубок, пополняется. Среди них Даниил МедведевАндрей РублевКарен ХачановВероника Кудерметова и Дарья Касаткина — мировые звезды современности, занимающие высокие международные позиции.

Напомним, в прошлом году международная федерация тенниса приняла решение об отмене всех соревнований под своей эгидой буквально за пару дней до начала турнира, когда все приготовления были проведены, а спортсмены из разных стран уже прибыли в Казань. Однако в этом году, 20 июня, в Казанской академии тенниса по традиции состоялось торжественное открытие турнира, заявленного уже в новом формате. Директор турнира Мария Киреева напутствовала игроков на новые победы и спортивные достижения, отметив, что многие именитые теннисисты нашего времени завоевывали свои награды в том числе под эгидой «Кубка Ельцина».

После спортсменов ждала продуктивная игровая неделя, по итогам которой стали известны имена двенадцати финалистов и победителей в мужском и женском одиночном и парном разрядах. Звездами казанского тенниса на состязании стали две воспитанницы Федерации тенниса Республики Татарстан — Милана Сафиуллина и Валерия Швецова.

Георгий Аракелян (Сочи)

Несмотря на то что обе девушки представляют город Казань, в финале парного разряда они оказались соперницами в борьбе за место на пьедестале. Милана в паре с Ксенией Логвин (Москва) успешно пробилась в финал, сыграв в полуфинале турнира со счетом 6:1, 3:6, 10:6. Валерия и Эрика Босая (Санкт-Петербург) чуть увереннее провели полуфинал (6:3, 6:2), но в самой главной битве им пришлось уступить дуэту из Казани и Москвы. Счет финального матча составил 6:1, 6:2. Таким образом Милана завоевала «золото», а Валерия расположилась на втором месте медального зачета.

У юношей в парном разряде победу одержали Георгий Аракелян (Сочи) и Джорджо Бинда (Саранск). Они обыграли Семена Конышева (Москва) и Алексея Манина (Киров) со счетом 6:1, 6:0.

Валерия Швецова показала сильную борьбу и принесла Казани серебро

Валерия Швецова

Днем позже на кортах разразилась борьба за победу в одиночном разряде, где Валерия Швецова снова показала сильную борьбу и принесла Казани очередное «серебро». На этот раз она обошла соперниц из Перми, Иркутска и Москвы, завершив полуфинальный матч в двух сетах. В финале ей пришлось чуть уступить Ксении Логвин, но это не помешало ей стать финалисткой и в одиночном разряде.

Среди юношей первое место завоевал Георгий Аракелян из Сочи, обыграв рязанского спортсмена Родиона Малмыгина — 6:1, 4:6, 7:5.

Тимур Науметов и Камаль Фахретдинов, стали серебряными призёрами в парном разряде

Тимур Науметов и Камаль Фахретдинов стали серебряными призерами в парном разряде

Татарстанские спортсмены проявили себя и на всероссийских стартах

Неделей ранее Казанская теннисная академия принимала теннисный турнир «Первенство России» среди юношей и девушек до 15 лет — ежегодные всероссийские состязания. Казань снова оказалась в призерах: Тимур Науметов и Камаль Фахретдинов стали серебряными призерами в парном разряде. Все матчи основной сетки казанский дуэт с легкостью отыграл в два сета, в том числе и полуфинальную встречу. Арслана Бакиева из Саранска и Сергея Бокарева из Москвы Тимур и Камаль обыграли со счетом 6:2, 6:3. В финале они встретились с Савелием Рыбкиным и Артемом Семеновым из города Химки, где уступили соперникам (2:6, 0:6) и стали обладателями «серебра».

Неделей ранее в Москве завершилось Первенство в возрастной категории до 13 лет. Там себя проявили Эмилия Брызгалова и Зарина Файзрахманова. Эмилия в паре с Полиной Орловой, представляющей Химки, выиграла турнир и стала чемпионкой в парном разряде. Зарина же со свой напарницей из Екатеринбурга Полиной Кореловой принесла в копилку республики бронзовую медаль.

Летний игровой сезон для теннисистов в Казани не заканчивается: совсем скоро спортсмены вновь прибудут в Академию, чтобы побороться за медали на грунтовых кортах, где с 1 по 9 июля пройдет турнир «Олимпийские надежды России» до 15 лет, и на песке — ежегодном международном турнире по пляжному теннису Kazan World Grand Prix 2023, который состоится с 6 по 9 июля.