Третий день фестиваля прошел в воскресенье 2 июля

Третий год подряд на острове-граде Свияжск прошел спортивно-развлекательный фестиваль SVIYAGA FEST. В рамках фестиваля состоялись: кроссовый забег вокруг острова, забег TIMERKIDS, свимран, спортивное ориентирование и заплывы вокруг острова.

Первый день фестиваля начался 30 июня: 350 спортсменов пробежали на закате вокруг острова 3 км и 6 км, а юные участники – 500 метров. В забеге приняли участие представители 10 регионов России, лидерами по количеству которых стали — Татарстан, Чувашия, Московская область.

Победу в забеге на 3 км среди мужчин одержал Карим Идиауталлин, его время — 00:11:44. Среди женщин первое место заняла Ольга Васюткина с результатом 00:14:43. На дистанции 6 км среди мужчин первенство завоевал Роберт Шамсутдинов, время — 00:23:04. Среди женщин победа у Камилы Шамсутдиновой, финишное время — 00:27:17.

Второй день фестиваля прошел 1 июля — день начался с йоги. Таким образом участники готовились к соревнованию SWIMRUN, который состоял из плавательных и беговых этапов, несколько раз чередующихся между собой. В SWIMRUN участие приняли 60 человек из 9 регионов и 15 городов России. Самыми дальними спортсменами стали жители Сахалина — на свимране их было двое.

Победу на SWIMRUN среди мужчин на дистанции 3 км одержал Анузар Юнусов, его финишное время — 00:19:23. Среди женщин победа у Марии Корчагиной, время спортсменки 00:21:44. На дистанции 6 км абсолютное первенство у спортсмена Сергея Круглова, его время 00:38:14. Среди женщин победа у Камилы Шамсутдиновой, днем ранее одержавшей победу на забеге. Время Камилы — 00:47:15.

По завершению соревнования SWIMRUN участников и болельщиков ожидала развлекательная программа от организаторов SVIYAGA FEST: в нее вошли экскурсия по острову-граду, мастер-классы «Африканские барабаны» и «Кубинские танцы». Ближе к вечеру на палаточной территории фестиваля начала свою работу «баня на колесах». Вечер завершился выступлением cover-группы «Чак-Чак», кинотеатром под открытым небом, огненным шоу и DJ-сетом.

Параллельно развлекательной программе на территории острова-града прошло спортивное ориентирование SVIYAGA FEST. QUEST. Более 50 участников из 5 регионов страны приняли участие в соревновании на дистанциях Sprint и Kids.

Третий день фестиваля прошел в воскресенье, 2 июля. День начался с йоги, а завершился заплывами на 750 м, 1.5 км и 3.5 км. В соревновании приняли участие спортсмены из 22 регионов России.

Абсолютным победителем дистанции 3.5 км стал Кирилл Долгов — победитель Всероссийских соревнований по плаванию на открытой воде. Результат Кирилла — 00:45:04. Среди женщин списки лидеров на дистанции 3.5 км возглавила Наталия Кудрина, ее время — 00:57:59.

Абсолютным победителем дистанции 1.5 км среди мужчин стал Вячеслав Гридин, время спортсмена 00:20:32. Среди женщин абсолютное первенство заслуженно заняла Александра Чернакова, время спортсменки 00:25:07.

Завершающим этапом стала дистанция 750 метров. Абсолютная победа на дистанции среди мужчин у Назима Зигнангирова, его время 00:09:40. Среди женщин первой приплыла к финишу Азалия Закирова, время финишерки 00:12:19.

Спортсмен Назим Зигангиров принял участие во всех дисциплинах SVIYAGA. SWIM — на 3.5 км, 1.5 км он занял второе место, а на 750 метров — первое.

В SVIYAGA FEST 2023 принял участие и министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. Владимир Александрович проплыл 1.5 км на открытой воде: результат на финише составил 00:33:12.

Общее количество участников трехдневного фестиваля SVIYAGA FEST 2023 составило более 800 человек из 25 регионов и 55 городов России.

Следующий старт серии спортивных мероприятий TIMERMAN пройдет 15 июля. Мероприятием станет Ночная Казань — забег по городу в ночное время суток. Регистрация продолжается на сайте.