Жафяров, Яшкин и Марушев отметились голами

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов решил практически ничего не менять в звеньях, которые нарабатывал последние дни на тренировках.

Тимур Билялов  раздавал автографы в фойе Дворца спорта «Юбилейный», так что в матче не сыграл. Место в рамках занял Амир Мифтахов, а Артур Ахтямов оказался его бэкапом.

Первую тройку нападения составили Дамир ЖафяровИлья Сафонов и Александр РадуловЮдин и Хенкель вышли на лед в первой паре защитников. Вадим ШипачевДмитрий Кагарлицкий и Дмитрий Яшкин вышли во второй тройке, а Вячеслав Войнов и Даниил Журавлев – в защите. ГалиевСеменов и Петров составили третью тройку, а ЛукояновТерехов и Дыняк – четвертую.

Хозяева льда едва не открыли счет уже на второй минуте матча, но Мифтахов оказался на месте. Однако первыми отметиться удалось гостям. Уже через две минуты новичок команды Дамир Жафяров при обороне удачно перехватил шайбу на своей синей линии, убежал к воротам альметьевцев, на замахе обыграл вратаря «Нефтяника» Евгения Киселева и положил шайбу уже в пустые ворота – есть дебютная шайба для новичка «Ак Барса».

Уже после перерыва на 27 минуте Кирилл Семенов и Кирилл Петров создали курьезный гол. Последний отдавал с острого угла, а первый по бильярдному положил шайбу, которая сначала потрепыхалась между штангами и закатилась в рамку.

Еще через девять минут отметился своей дебютной шайбой и Дмитрий Яшкин  - Радулов, Галиев и Яшкин сжали кольцо вокруг ворот «Нефтяника», а после перепасовки у ворот альметьевцев новичок подставил клюшку на пятаке и отправил шайбу в ворота «Нефтяника».

На 37 минуте в быстрой контратаке шайбу из правого круга положил вернувшийся в команду Максим Марушев.

Ну а финальную, пятую шайбу под занавес встречи забил Илья Сафонов. Центрфорвард как по нотам разыграл комбинацию с Александром Радуловым, который увел Киселева в левый угол ворот, а сам выдал шайбу в центр на Илью. Сафонову оставалось только отправить снаряд в пустые ворота. С таким разгромным счетом и закончилось основное время матча – 5:0.

Таким образом первая тройка нападающих собрала большинство очков казанской команды. У Александра Радулова 2 (0+2), у Дамира Жафярова – 2 (1+1), и еще 1 шайа у Сафонова.

В послематчевой буллитной серии казанцы также оказались сильнее – 2:1. Победную шайбу в серии забросил Александр Радулов. Во второй половине игры ворота занял Артур Ахтямов, который также как и его предшественник сохранил ворота «сухими».

Уже завтра команда Зинэтулы Билялетдинова сыграет второй контрольный матч. На этот раз «Ак Барс» примет уже на своем льду тольяттинскую ладу.

«Нефтяник» – «Ак Барс» – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)