Всего в турнире приняли участие 95 спортивных пар

В конноспортивном комплексе ГБУ ДО «РСШ по конному спорту» состоялись соревнования по конному спорту. Из четырех регионов Республики Татарстан, а также из г.Ульяновска и Ульяновской области, Самарской и Кировской областей съехались спортсмены на участие в региональных соревнованиях «Кубок Республики Татарстан». Всего в турнире приняли участие 95 спортивных пар.

Важной целью соревнований является развитие и популяризация Олимпийских видов конного спорта среди молодежи, пропаганда здорового и активного образа жизни, повышения спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов. Турнир проводился для выполнения и подтверждения спортивных и массовых разрядов.

В программу соревнований вошло 4 зачета (Дети, юноши, мужчины и женщины, всадники на молодых лошадях 4-х 5-ти лет), высота маршрутов - от 90см до 120см. Спортсмены Татарстана показали неплохие результаты. Воспитанница тренера Батырова Рустама Абдурахмановича, Фаритова Самира, в категории «Дети», ( высота 100см.) заняла 1-место на лошади по кличке Трапеза.

В категории « Юноши», высота 110 см. спортсменка Ирина Баширова, на лошади по кличке Блекбери, заняла 2-е место. Воспитанница тренеров Пициковой Милены Николаевны и Турцевой Юлии Николаевны вышла в финал и поднялась на третью ступень пьедестала; в личном первенстве Ирина Баширова стала второй, уступив спортсменке из Елабуги.

Набиуллина Аделя, в категории «Молодые лошади 4-х лет», на лошади по кличке Норсерн стэйн, заняла 1-е место( тренер Галиулин Фидаиль Васильевич). В категории « Мужчины и женщины» (высота 100см.) спортсменка Бадрутдинова Эльза поднялась на первую ступень пьедестала, Пицикова Милена заняла 2-е место.

Следующие два дня, 21-22 сентября, шли состязания по выездке. Зрители увидели программы для 4-х, 5-летних и 6-летних лошадей, езда для начинающих всадников, «Предварительный приз.Дети», «Командный приз» Дети, «Командный приз» юноши, « Командный приз» юниоры, «Предварительный приз.» Дети В , тест EQUI-1.

Махиненко Анастасия (тренер Ложкина Ксения Сергеевна) показала лучший результат в езде «Предварительный приз. Дети А». На лошади по кличке Майкон, Анастасия набрала 66,250%, на лошади по кличке Тэйк Тзе Вин -65, 250%.

В езде « Командный приз. Юноши» татарстанские спортсменки также заняли призовые места. Золотым призером стала Королева Дарья, воспитанница тренера Ильяновой Лилии Ивановны. На лошади по кличке Давинче, Королева Дарья выполнила 1 спортивный разряд. Всадница также стала победительницей в «КЮРе юношеских езд». На третью ступень пьедестала поднялась воспитанница тренера Ложкиной Ксении Сергеевны, Крылова Юлия. На лошади по кличке Силайла, Юлия выполнила езду на 62,677%.

Победителями в категории «Командный приз. Юниоры» стали воспитанницы тренера Файзерахмановой Дианы Ильдаровны. Евграфова Полина, на лошади по кличке Холлидей, заняла 1-е место, выполнив езду на 62,843%, Гришагина Анастасия стала бронзовым призером. На лошади по кличке Эмир Гр, всадница выполнила езду на 60.833%. Эти же спортсменки стали победителями в « КЮРе юниорских езд», Гришагина Анастасия (1 место), Евграфова Полина (2 место).

В программе «Малый приз» победительницей стала Шагидуллина Юлия. В категории участников мужчины и женщины «Езда для 4-х лошадей», спортсменка Ибрагимова Сабина поднялась на первую ступень пьедестала. В езде для 6-летних лошадей, Галиева Гульнара стала золотым призером. На лошади по кличке Миро, спортсменка выполнила езду на 72,000%.

В программе EQUI-1, воспитанница тренера Ложкиной Ксении Сергеевны, заняла 1-е место. Все победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями и ценными подарками от спонсоров.

Главными спонсорами соревнований выступили ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших в России нефтяных компаний, основные активы которой расположены в Республике Татарстан, Российский конный бренд BRAMIN, компания « Академ-Сервис» - занимается оптовой и розничной продажей ветеринарных препаратов для спортивных лошадей, сельскохозяйственных и домашних животных.