Матч против «Балтики» был для казанской команды архиважен, поскольку пока это прямой конкурент в борьбе за выживание в РПЛ

«Таких игр будет еще много»

Матч против «Балтики» был для казанской команды архиважен, поскольку пока это прямой конкурент в борьбе за выживание в РПЛ. Обычно говорят, что в таких встречах на кону не 3, а 6 очков. Впрочем, Рашид Рахимов с этим не совсем согласен.

Не дадут 6 очков, всегда будет 3 максимум. Таких игр много, их будет еще много. Я так не смотрю на эти вещи. Матч с „Факелом“ и „Ахматом“ — то же самое. В любом случае мы понимали принципиальность матча. Было много длинных передач у соперника, подборы важны были. Во втором тайме все эти моменты мы контролировали», — сказал Рахимов.

Благодаря победе казанцы не только увеличили отрыв от зоны стыковых матчей, но и получили преимущество над «Балтикой» по личным встречам.

Как не вспомнить последнюю игру команд между собой. В мае они вели борьбу за первую строчку в первенстве Первой лиги. «Рубин» нанес первое домашнее поражение калининградцам в сезоне и взобрался на вершину таблицы. Впоследствии клуб из Татарстана стал победителем турнира, а «Балтика» довольствовались вторым местом.

В Калининграде при входе на стадион казанцев ждала выставка самолетов, стенды с объяснением, почему клуб получил название «Рубин». На «Ак Барс Арене» казанский клуб не стал готовить особый прием для соперника, а обратил внимание на более важные вопросы. 29 октября — День всемирной борьбы с инсультом. На поле игроки вышли в футболках, акцентирующих внимание на проблеме, а на экране стадиона Лазар Ранджелович на языке жестов поприветствовал зрителей с нарушением слуха. На неделе он и Никола Чумич сыграли в футбол против сборной РТ с нарушением слуха и пригласили ее игроков на пятничный матч против «Балтики».

Лазар и Никола вышли на игру в стартовом составе. А вот отсутствие Мирлинда Даку и Алексея Грицаенко многих могло озадачить. Оба игрока пропускали матч из-за дисквалификации, поэтому за игрой наблюдали с трибун. Было интересно посмотреть, как Рахимов справится без своего ударного форварда: кто будет обострять и цепляться за верховые мячи, как «Рубин» будет выходить из обороны и справится ли с этой ролью Джоэль Фамейе?

«Бобровский, суди нормально!»

Стиль «Рубина» в этом сезоне — активные первые минуты матча, когда казанцы осаждают ворота соперника. Этот рисунок был во всех последних встречах без исключения, и казалось, что против «Балтики» казанцы от этого не отступят. Но в первые 45 минут «Рубин» мало чем запомнился. Разве что опасным ударом головой Чумича в начале игры — серб промазал из выгодной позиции. Через пару минут в центре поля ему хорошенько врезал по ногам защитник Натан Гассама — Никола долго лежал после этого на газоне, а Ян Бобровский наказал калининградца желтой. После этого Чумич был менее активен.

К работе главного арбитра было мало вопросов. Его бригада как минимум не отменила гол «Рубина», хотя это тенденция судейства последних 6 матчей, когда 7 забитых мячей казанцев отменялись по тем или иным причинам. Перед игрой, когда судейская бригада вышла на разминку, мальчишки, которые постоянно просят футболки игроков, крикнули судье: «Бобровский, суди нормально!» Ян обернулся и улыбкой ответил на возгласы с трибун.

К работе главного арбитра было мало вопросов. Его бригада как минимум не отменила гол «Рубина», хотя это тенденция судейства последних шести матчей, когда семь забитых мячей казанцев отменялись по тем или иным причинам

К работе главного арбитра было мало вопросов. Его бригада как минимум не отменила гол «Рубина», хотя это тенденция судейства последних 6 матчей, когда 7 забитых мячей казанцев отменялись по тем или иным причинам

И все же мотивация не сработала. В конце первого тайма он наградил Дмитрия Кабутова желтой карточкой за симуляцию, хотя на защитнике был явный фол возле штрафной. Дмитрий, чей вспыльчивый характер проявляется после выхода в РПЛ, долго ворчал на любое решение рефери. Во втором тайме Бобровский даже подозвал Кабутова на отдельный разговор, когда тот активно возмущался его решением — после этого пыл Дмитрия поубавился, все-таки появился риск удаления. Вообще, Кабутову стоит быть аккуратнее со своими словами. В прошлом сезоне он выдал цитату в стиле Андрея Аршавина:

Ваши ожидания — ваши проблемы», — в ответ на критику болельщиков, а в этом — в прямом эфире критиковал главного судью.

На прошлой неделе он назвал Павла Кукуяна болельщиком ЦСКА и лишь чудом не получил штраф от КДК РФС.

За 90 минут матча Фамейе свою лучшую игру так и не показал

«Болит голова, как сохранять уровень игры, если нет Даку»

«Рубин» с большим трудом выходил из обороны в атаку через короткий пас и в конце концов перешел к дальним забросам. Это вообще не стихия для Фамейе, который выиграл всего 15% верховых единоборств, согласно статистике. Но если не Фамейе, то кто? Виталий Лисакович вообще не попал в заявку на игру по решению тренера, так что форварда на замену попросту не было. Выходит так, что «Рубин» крайне зависим от своего основного нападающего Даку.

Он очень хорошо вписался в команду. Почему я очень хотел его приобрести, стал следить за ним? Меня удивило, что он при таком росте имеет такую скорость и уровень технической оснащенности. Я понимал, что он там долго не задержится, что его нужно брать, пока он недорогой. На него уже большой спрос. Таких нападающих немного. Естественно, в каких-то ситуациях ты зависишь. Конкуренции в этих позициях не так много у нас. Отсюда болит голова над тем, как сохранять уровень игры, если нет Даку. У нас не получилось с Чавричем, и первая мысль, когда дисквалифицировали Даку, у меня была о Чавриче. Эти мысли остаются, потому что мы не можем быть зависимыми от одного-двух игроков, нужна внутренняя конкуренция. Уйдет ли зимой? Считаю, что нет, хотя есть предложения. Пусть сыграет чемпионат Европы, а там посмотрим», — высоко оценил своего протеже Рахимов.

В концовке прошлого матча с ЦСКА Фамейе выбегал один на один с Игорем Акинфеевым, но вместо мяча лупанул по газону, за что всю неделю получал насмешки. Болельщики даже клеймили ганца «убийцей кротов». Во втором тайме, когда форвард получил проникающую передачу в штрафную и имел хороший момент для удара, Джоэль пустился в обводку и упустил мяч за лицевую линию. С фанатской трибуны прозвучало:

Что за приколы опять?!»

За 90 минут матча Фамейе свою лучшую игру так и не показал. Он и сам ходил понурый — серия без забитых мячей достигла 7 матчей. В одном из моментов, когда нападающий не смог прострелить в штрафную, скромный и говорящий только на английском в интервью Фамейе выдал знание могучего русского мата.

Примером, как перестроиться по ходу матча, стал Руслан Безруков. В начале игры Рахимов жестко подсказывал молодому защитнику, где и как действовать. Руслан на левом краю обороны был ближе всех к тренерской скамейке, поэтому ему доставалось больше всего.

Безрук, ближе поднимайся. Безрук, откройся шире. Активнее, Безрук», — самое цензурное из того, что говорил тренер Руслану.

На 10-й минуте матча, когда Гедеон Гузина разбил губу Игору Вуячичу в борьбе за верховой мяч и арбитр остановил встречу, помощник Рахимова Олег Кузьмин подбежал к лицевой линии с планшетом и позвал Безрукова: на доске Кузьмин объяснял, где и как действовать. По итогу матча Руслан получил оценку 6,9 от портала Whoscored — этой пятый лучший результат в команде.

В перерыве Рахимов произвёл ряд изменений в игре и «Рубин» вышел совершенно другой командой — защитная линия соперника не успевала перевести дух от атак хозяев

В перерыве Рахимов произвел ряд изменений в игре, и «Рубин» вышел совершенно другой командой — защитная линия соперника не успевала перевести дух от атак хозяев

Рахимов переломил игру, а Игнашевич снова проиграл

Первый тайм «Рубина» разочаровал во всем. «Балтика» отзеркалила лучшие стороны казанцев против них же — опасные забросы на высокого нападающего Гузину, огромное количество стандартов. Показалось, что «Рубин» этот матч упускает. С ЦСКА, «Краснодаром» и «Зенитом» при своей хорошей игре казанцы заработали всего одно очко, и именно в таких матчах, против соседей, нужно брать свое. В редких случаях казанцы могли перестроиться после неудачно складывающегося матча. На ум приходит игра с «Динамо», когда отыгрались после 1:2. При сложных погодных условиях и цементированной обороне «Балтики» эта игра шла, по сути, до первого гола.

В перерыве Рахимов произвел ряд изменений в игре, и «Рубин» вышел совершенно другой командой — защитная линия соперника не успевала перевести дух от атак хозяев. «Медленный контроль приводил к тому, что мы теряли мячи и не знали продолжение атаки. Мы плохо использовали последнюю треть поля. На эти моменты мы обратили внимание в перерыве, попросили добавить азарта, большей игры в инсайдных позициях, потому что сложно тройке опорных перестраиваться. Ребята — молодцы, правильно все поняли. Во втором тайме команда заслужила победу», — сказал тренер «Рубина».

Сергей Игнашевич был очень раздосадован поражением, но, как и всегда, был скуп на слова в общении с журналистами.

Первый тайм был достаточно равный, на мой взгляд. Во втором тайме „Рубин“ чуть упростил игру, стало больше давления, угловых, стандартов в наши ворота. Ничьей, наверное, должна была закончиться игра. Такой итог. Штрафной в концовке? Положить руки — это фол? Вуячич таким образом заработал две желтые карточки. Хорошо, пусть фол, в вашем понимании фол», — сказал Игнашевич.

Игнашевич был очень раздосадован поражением

Во втором тайме на помощь «Рубину» вышел Вада на 61-й минуте, который начинал матч на скамейке запасных. В резерве аргентинца Рахимов оставил неслучайно — после игры с ЦСКА у Валентина были проблемы с плечом, но только из-за своих бойцовских качеств он убедил тренера, что готов играть с «Балтикой». С другой стороны, кем было усилить игру, кроме Вады? Тренер всего-то сделал две замены в матче: выпустил Ваду вместо Ранджеловича и в концовке игры выпустил Рустама Ашурматова для удержания счета.

Он не тренировался всю неделю, у него вылетело плечо. Но за два дня до игры он пришел и сказал:

Я хочу готовиться к игре, несмотря на отрицательные рекомендации врачей, я все равно решил готовиться“. Ему заказали манжет, в котором он играл сегодня. Но это стремление дорогого стоит», — рассказал о состоянии аргентинца тренер.

Сейчас это можно назвать чуйкой, что Рахимов все же рискнул своим игроком. Валентин мастерски исполнил штрафной на 88-й минуте игры: перекинул стенку и отправил мяч в сетку. После забитого мяча он побежал в объятья другого казанского аргентинца — физиотерапевта Диего Мансалво.

Как новички преобразили «Рубин»: от раздевалки до игры команды

Такой гол аргентинца не случайность. Как только он появился в команде, стал исполнять ближние штрафные удары. Бил, например, и в игре против «Краснодара», но тогда мяч попал в штангу после его удара.

Игнашевич категорически не согласен с этим штрафным на послематчевой пресс-конференции. Было видно, что тренер горит эмоциями внутри, но сдерживается. Когда вопросы коснулись серии поражений балтийцев на выезде, Сергей не стерпел.

Давит ли отсутствие гостевых побед в РПЛ? Ничего на нас не давит, мы первый раз играем в РПЛ за 25 лет. Как может что‑то давить, какое отсутствие побед? Их не было никогда за 25 лет», — сказал Игнашевич.

Победа «Рубина» оказалась омрачена посещаемостью домашней игры. Всего 2832 зрителя — это минимум болельщиков на трибунах «Ак Барс Арены» в этом сезоне

Победа «Рубина» оказалась омрачена посещаемостью домашней игры. Всего 2 832 зрителя — это минимум болельщиков на трибунах «Ак Барс Арены» в этом сезоне

По посещаемости «Рубин» близок к антирекорду

Победа «Рубина» оказалась омрачена посещаемостью домашней игры. Всего 2 832 зрителя — это минимум болельщиков на трибунах «Ак Барс Арены» в этом сезоне. Понятно, что после тяжелой рабочей недели в пятницу вечером хочется расслабиться в более уютной обстановке, чем на сиденьях стадиона в минусовую температуру с мокрым снегом. Возможно, посмотреть по телевизору параллельный матч хоккейного «Ак Барса». Но клуб пытается хоть как-то сгладить острые углы — теплые сидушки, горячий чай и глинтвейн: все это в свободном доступе в подтрибунном помещении.

Год назад, когда «Рубин» принимал «Балтику» 30 октября, не было даже таких условий. Вечер воскресенья, ненадобность паспорта болельщика и даже свободный от хоккейного матча вечер, как итог — 3 295 зрителей. А тогда, между прочим, это была встреча не команд из зоны вылета, а игра двух лидеров. Поддержать свою команду последний раз в этом году болельщики смогут почти через месяц — перед зимней паузой «Рубин» сыграет с «Факелом» 26 ноября. Еще одна «игра за 6 очков» с принципиальным соперником. После этого в Казани «Рубин» явится болельщику лишь 10 марта 2024 года.

источник: БИЗНЕС Online