876679

Выходные подарили болельщикам казанских клубов повод для радости, вызванный уверенными победами футбольного коллектива на выезде в Екатеринбурге, а хоккейной дружины дома над прямым конкурентом из Омска

«Рубин» покорил Уральские горыПосле очередного перерыва казанский клуб, ведомый Ринатом Билялетдиновым, отправился на непростой выезд против «Урала», который показывает веселый и атакующий футбол. Команда Тарханова забивает практически в каждом матче, дает проявить себя сопернику и, при этом, играет в свой футбол. А еще за нее выступает муж Виктории Лопыревой…Ринат Саярович, как выяснилось, опять ударно отработал с командой на сборе, который удалось провести в «окно» и поднял функциональную готовность ребят. Нестабильность, молодость и горячность никуда не делись, но такая важная «физика» позволяет рулевому «Рубина» выстраивать очень динамичный футбол. Заряда, что был заложен на октябрьском сборе в тех же условиях, хватило на существенный рывок в таблице, а главное – в качестве игры.Состав, который вышел на отвратительного качества газон стадиона «Центральный» в Екатеринбурге, отличался отсутствием двух основных игроков – Цезарь Навас и Эльмир Набиуллин пропускали матч из за травм. Но если Наваса уже привычно заменял Руслан Камболов, то вот понять как восполнить потерю лучшего молодого российского футболиста прямо сейчас было непросто. На левом фланге обороны в итоге вышел Кобахидзе, и забегая вперед, вышел очень достойно.Уже на третьей минуте матча счет мог открыть Максим Каннуников – игрок сборной России слегка промахнулся по воротам после отличного навеса Карадениза, но дальше ударный отрезок выдали уже хозяева. Забивать могли Ерохин, Манучарян и Криушенко, но в 2 моментах из 3 великолепные сэйвы совершил Сергей Рыжиков. Именно игра голкипера в самые трудные моменты в этом сезоне заряжает дух молодых игроков, которые видят перед собой пример мастерства и воли к победе. Неудивительно, что тут же «Рубин» открыл счет - Гекдениз заработал пенальти, пробил, не забил, но уже на добивании сумел опередить Заболотного, который провел один из самых удивительных матчей в футбольной российской истории.Остаток тайма прошел в настойчивых попытках уральцев счет сравнять, а «Рубин», в свою очередь, закрылся и стал выжидать ошибки соперника, благо, открытый футбол к этому располагает. Погода, если не брать в расчет газон, вполне подходила для игры в футбол, а креатив сотрудников клуба «Урал», которые раздавали болельщикам горячий чай с пряниками только помогал трибунам гнать своих любимцев вперед.Вторая половина не стала сценарным продолжением первого тайма – «Рубин» завладел преимуществом и провел несколько опасных атак на ворота хозяев, одна из которых привела к спорному, по мнению Тарханова, но уже второму пенальти в ворота Заболотного. Стоит заметить, что защитник, который и сфолил по мнению судьи, явно и активно толкал рукой нападающего казанцев. Так как Карадениз уже забил, исполнять удар с точки взялся Игорь Портянгин, который и заработал его. Однако, уже второй раз за матч Николай Заболотный отразил пенальти и практически стал героем матча, если бы не ужасная ошибка на выходе, которую он допустил буквально через пару минут. 0-2, Портянгин исправился за промах с точки и, по сути, решил вопрос о победителе матча.Это был если и не нокаут, то точно очень сильный нокдаун, который усугубил своим сольным проходом «Мага». Оздоев уже второй раз в сезоне накрутил защитников и забил эстетский гол, а случилось это все через 2 минуты после гола Портнягина.Придя в себя, уральцы устроили натуральный штурм ворот Рыжикова, который до поры до времени не приводил к голу, но на 78-й минуте Гогниев замкнул подачу со штрафного и вернул немного интриги на поле. Казанцы отреагировали мудро и максимально «засушили» игру, дав создать Смолову и Ко пару моментов, но ничего действительно опасного больше не допустив.Итогом веселого и зрелищного матча стала победа «Рубина» на классе, на том классе, который так нужен команде и который из матча в матч то приходит к игрокам, то улетает в сторону соперника. Плотность в турнирной таблице сейчас такова, что места с девятого по третье разделяют всего 3 очка, поэтому удивляться кочевому турнирному пути команды Билялетдинова с 8 места на 5 и обратно не стоит.До зимнего перерыва казанцам осталось сыграть 3 матча – «Зенит» и «Динамо» приедут в Казань, а «Мордовия» попытается свести счеты за разгромное поражение в Казани. Хватит ли заряда трибун «Казань-Арены» для победы над Халком и Кокориным?Прямая речьРинат Билялетдинов, тренер «Рубина»:– Это победа на классе?– Я б не сказал так. Тяжелое поле, борьба, две команды бьются за победу, избыточная игра вверху, но она объяснима. Где-то удалось проявить класс, а сопернику удалось сделать это только в одном эпизоде. Там много причин. Я б не сказал, что там какой-то класс. Борьба, борьба, борьба – она была на первом плане, обе команды выглядели достойно.– «Урал» – удобный соперник для «Рубина»?– Я бы не сказал, что «Урал» – удобный соперник. То, что они вытворяли по весне, дорогого стоит. «Урал» сродни раненому зверю, мы опасались эту команду.– У вас так принято, что пенальти бьет тот, кто заработал?– Я не назначаю. Есть опытные люди, проводится летучка. Кто изъявил желание, тот и бьет.– Сбор в Германии пошел на пользу? В начале ноября команда барахлила, а сейчас опять на коне.– Она барахлила тридцать секунд в матче с «Амкаром». А вот насчет игры с «Краснодаром» – отдельный разговор, до сих пор разбираемся, ищем причины и в тренировочном процессе, в первую очередь, может быть, где-то с врачебной точки зрения. То поражение как-то особняком стоит – наверное, самая невыразительная игра.Короткой строкой – «Ак барс» победил «Авангард»Матчем против принципиального соперника подопечные хоккейного Билла открывали домашнюю серию, включающую игры против «Барыса» и «Салавата Юлаева».Одной из главных интриг последних дней стали слухи о возможном обмене потенциального лидера команды Федора Малыхина, который пропустил по спортивным причинам 4 матча и все никак не мог встроиться в систему игры Билялетдинова. Однако, в матче с прямым конкурентом Федор вышел в основном составе и забил гол, который, будем надеяться, придаст ему уверенности. Веселое действо, которое команды на двоих устроили в «Татнефть-Арене», включило в себя такие события как дубль нападающего гостей Паршина и победный гол записного силовика Свитова, а также нехарактерный для этого сезона момент – «Ак барс» перебросал своего соперника. К слову, в этом матче главным персональным событием стала не шайба Малыхина, а 2 очка капитана. 14 баллов за результативность в 29 играх - это повторение результата прошлого сезона, но в 50 матчах. Как Билялетдинов изменил роль Свитова в игре, что тот совершил столь впечатляющий рывок? Ладно очки, но он забивает победные шайбы, и при этом показатель полезности «+13», что, учитывая постоянную игру в бригаде меньшинства, вызывает изумление.Даже победив «Авангард» и обойдя омичей по очкам, «Ак барс» так и остался на третьем месте «Востока» - дивизион Харламова возглавляет «Магнитка», а от нее казанцев отделяет 1 очко. Но у хозяев «Татнефть-Арены» есть игра в запасе.