101

В последнем матче чемпионата России казанский «Рубин» сыграл в Краснодаре вничью с одноименным клубом — 1:1. В итоге казанцы финишировали на 10-м месте среди 16 команд.

Изначально было предельно ясно, что для казанцев эта встреча не имеет никакого турнирного значения. А вот хозяевам было за что бороться, при определенном раскладе им сулили бронзовые медали. Так что настрой соперников был разным, что, впрочем, не означало, будто гости приехали в Краснодар дарить очки хозяевам. Ничуть. Игра есть игра, и казанцы сыграли в целом очень достойно.

Казанцы под руководством Курбана Бердыева давно и хорошо знают, как нужно играть против активно атакующих хозяев, в этом случае – «Краснодара». Но уже на 11-й минуте получил травму капитан «Рубина» — испанский защитник Сесар Навас.

Работы у голкипера «Рубина» Сослана Джанаева и защитников гостей было немало. Но уместно будет вспомнить, что как раз из казанской команды в расширенный состав сборной России перед чемпионатом мира вызваны два защитника — Федор Кудряшов и Владимир Гранат, полузащитник Руслан Камболов и вратарь Сослан Джанаев. Матч стал хорошей практикой для участников сборной.

Только в первом тайме Джанаев минимум трижды спас казанцев после ударов Петрова, Газинского и Гранквиста. Был прекрасный момент и у казанцев забить, когда партнеры вывели на удар Азмуна, но иранец на исходе тайма не реализовал выход один на один. И все же мотивированные кубанцы использовали один из своих шансов. На 56-й минуте с передачи Федора Смолова забил Павел Мамаев, 1:0.

Проигрывая, «Рубин» заиграл в атаке намного активнее и мощнее. Усердно старались Ивелин Попов и Сердар Азмун, у них давно сложился спаянный атакующий тандем. Болгарин и иранец и помогли казанцам спасти матч. Но последний пас в самой концовке встречи Азмуну сделал румын Энаке с правого фланга, и Азмун головой вогнал мяч под перекладину, 1:1.

Нельзя не заметить, что в концовке встречи в воротах «Рубина» после долгого перерыва появился Сергей Рыжиков, для которого, вполне возможно, это был последний матч за казанцев.

Как бы то ни было, «Рубин» завершил сезон на мажорной ноте, без фанфар, но вполне прилично. 38 очков в 30 матчах, десятое место. Чемпион — столичный «Локомотив», в ФНЛ вылетели «СКА-Хабаровск» и «Тосно», им на смену пришли «Оренбург» и «Крылья Советов» (Самара).

«Краснодар» (Краснодар) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (0:0). Голы забили: Мамаев, 56 — Азмун, 87. Предупреждены: Вандерсон, Перейра, Мамаев, Смолов — Камболов.

Рубин: Джанаев (Рыжиков, 83), Устинов, Кудряшов, Навас (Гранат, 11), Камболов (Сорокин, 46), Энаке, Коновалов, Могилевец, Нобоа, Попов, Азмун.