Вчера казанский «Рубин» в 1/16 финала Кубка России в подмосковных Химках обыграл в дополнительное время одноименную команду со счетом 1:0, гол в свои ворота забил капитан «Химок» Александр Рязанцев.

22140656.419659.5099

Клубы высшего дивизиона традиционно начинают кубковый путь с 1/16 финала на поле соперника ниже классом. «Химки» после 13 туров занимают 12-е место в турнирной таблице ФНЛ. Подопечные Игоря Шалимова выдали неплохой старт в сезоне, однако в последних пяти турах обходятся без побед (4 ничьи и 1 поражение).

В составе «Химок» выступают бывшие игроки «Рубина»: полузащитник Александр Рязанцев, финансовыми усилиями которого был спасен Дом Фукса в Казани, он капитан подмосковной команды, и форвард Игорь Портнягин. Лучшими бомбардирами команды являются Михаил Петрусёв (5 голов, причем все 5 с пенальти) и Илья Белоус (4 гола).

«Рубин» и «Химки» встречались между собой 12 раз (7 побед у «Рубина», 2 ничьи, 3 победы у «Химок»), посчитала пресс-служба «Рубина». Две из побед «Химок» пришлись на 1/16 финала Кубка России 2004/2005 гг. Тогда казанцы, выступая основным составом, сенсационно уступили команде Первого дивизиона (0:1 дома и 1:3 в гостях). «Химки» в том розыгрыше турнира добрались до финала. Однако затем уже в рамках Премьер-лиги «Рубин» практически не испытывал проблем с подмосковной командой — 5 побед и 1 ничья в шести матчах, причем после домашнего разгрома от казанцев со счетом 0:5 в апреле 2008 года лишился своего поста тогдашний наставник «Химок» серб Славолюб Муслин.

На этот раз, в отличие от предыдущих случаев, тренерский штаб «Рубина» выставил если и не основной, но точно не экспериментальный, а тем более резервный состав. Только позиции голкипера и нападающего, где появились соответственно Егор Бабурин и Реза Шакири, не выглядели сильнейшими.

Так что вполне ожидаемо первый тайм начался с настойчивых атак гостей, где, как обычно, выделялся иранский форвард Сердар Азмун, игравший на этот раз рядом с земляком Шакири. Уже на 3-й минуте Азмун создал первый опасный момент у ворот «Химок».

Доминирование казанцев продолжалось примерно до середины первой половины встречи, правда, далее территориального преимущества «Рубина» дело не доходило. Да и говорить о высоких скоростях не приходилось.

Однако к середине первого тайма химчане выровняли игру. На 20-й минуте первый опасный момент возник уже у ворот гостей. Пару раз Бабурину пришлось всерьез вступить в игру, хотя особо сложных задач нападение «Химок» защитным порядкам «Рубина» и не задало. Тем более что к концу первой половины матча казанцы вернули инициативу в свои руки, и концовка тайма запомнилась довольно приличным ударом Игоря Коновалова. Тем не менее 0:0 на табло к перерыву.

В перерыве наставники гостей заменили инертного Шакири на Дмитрия Полоза, это стало явным усилением передней линии «Рубина». И действительно, нападение гостей оживилось, заиграло агрессивнее. На 50-й минуте привычный дуэт Азмун — Полоз создал первый опасный ворот во втором тайме. Практически вся вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. Удары один за другим сыпались на ворота «Химок», но смертельными не были. Хозяева отвечали на все это редкими контратаками, тоже весьма безобидными. Так и отыграли второй тайм, как и первый, без голов. Пришлось играть два дополнительных тайма по 15 минут.

И только в первом овертайме мяч наконец-то влетел в ворота «Химок», от ноги капитана «Химок» Рязанцева. После навеса от углового флажка в борьбе с Павлом Могилевцем Рязанцев буквально с метра срезал мяч в свои ворота, 0:1.

Во втором овертайме хозяева много атаковали, пытаясь уйти от поражения, но гости спокойно удержали свое минимальное преимущество. «Рубин» вышел в 1/8 финала, где встретится с московским «Динамо», которое сегодня с таким же счетом обыграло своих земляков из «Торпедо».

«Химки» (Химки) — «Рубин» (Казань) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0). Гол забил: Рязанцев (98 — в свои ворота). Предупреждены: Алиев — Камболов, Байрамян.

«Рубин»: Бабурин, Байрамян, Гранат, Камболов, Уремович, Устинов, Могилевец, Иг.Коновалов, Подберёзкин, Шекари (Полоз, 46), Азмун.

1 октября дома «Рубин» в чемпионате России сыграет с самарскими «Крыльями Советов». Пока после восьми туров с 11 очками казанцы занимают восьмое место.