Казанский УНИКС в домашнем матче Кубка Европы обыграл немецкий «Фрапорт Скайлайнерс Франкфурт» и продолжает лидировать в своей группе. Победу хозяева буквально вырвали, забив победный мяч на последней секунде встречи.

a9926c14d36708e0

Это была первая встреча казанцев с немецкой командой, которая в этом сезоне лучше играет в Кубке Европы, нежели в родной бундеслиге. В отечественном первенстве франкфуртцы с одной победой и тремя поражениями занимают 14-е место при 18 участниках, лидер «Бавария», 5 побед из пяти. Именно «Бавария» в прошлом сезоне обыграла «Франкфурт» в 1/4 финала плей-офф. Тренирует немцев подданный Финляндии Гордон Херберт, собравший в своей команде очень квалифицированный состав из шести стран мира: Германия, США, Канада, Великобритания, Швеция и Финляндия.

Казанцы вышли на эту встречу после двух подряд поражений от «Уникахи» и «Химок». Кадровые проблемы УНИКСа никак не позволяют заранее угадать состав казанцев. Вот и сегодня лишь перед игрой выяснилось, что не примут участия в матче Мелвин Эджим и Максим Шелекето. Стартовая же пятерка хозяев оказалась такой: Реймар Морган, Трент Локетт, Евгений Колесников, Пиеррия Хенри и Костас Каймакоглу.

А гости начали как дома, четыре броска — 5:10. Пять атак, пять попаданий, 7:13. Наконец, дальнее попадание Хенри впервые выводит УНИКС вперед, 15:13 за 3-34 до первого перерыва. И немцы стали промахиваться. Вышли на площадку Морис Ндур, Джамар Смит и Артем Клименко. На радостях Ндур два раза подряд забивает из-под кольца, 19:13.

Вторую четверть хозяева начинают при счете 22:18 и с Антоном Понкрашовым и Эриком Макколлумом в составе, весь стартовый состав на лавке. А гости реализуют уже пятый дальний бросок, 24:21. А Клименко продавливает под кольцом всех подряд соперников, 32:25, благо по габаритам нет ему конкурентов у франкфуртцев. Но «трехи» у немцев продолжают лететь исправно. Так что в середине второй четверти впереди был уже «Франкфурт», УНИКС пропустил сильный удар, 0-11, счет 32:36. Восстановить равновесие усилиями Смита и Локетта казанцам удалось довольно быстро, 36:36. Ответ УНИКСа 9-0, 41:36. Вступает в игру Андрей Кощеев. В концовке первой половины пошла трехочковая перестрелка, причем гости попали в последний раз на последней секунде второй четверти, 47:41. Лихая четверть. Под щитом порядок, подборы 14-10, с потерями тоже все нормально, 2-7, а вот «трехи» 5-7.

Хозяева очень уверенно и мощно стартовали после большого перерыва, впервые в матче отодвинув соперника на 10 и более очков, 53:41 после броска Смита. Но «Скайлайнерс» с завидным упорством и приличным процентом попаданий продолжал бомбить хозяйское кольцо из-за дуги. 11-м по счету попаданием гости изменили счет на 58:53, сделав еще один эффектный рывок со счетом 9-0. И на этот раз УНИКС легко ликвидировал прорыв соперника, на последний перерыв команды ушли при счете 66:55.

И в заключительной десятиминутке картина игры поначалу не менялась. Хозяева предпочитали атаковать со средней и ближней дистанции, гости из-за дуги. 74:67 в середине четверти, интрига в разгаре. И вот уже от преимущества казанцев почти ничего не осталось, 14-я по счету «треха» немцев — 76:75. Кульминация матча. 77:77 за полторы минуты до конца. За 1-06 Смит забивает «треху», 80:77. 80:80 за 22 секунды. А на последней секунде Смит забивает еще одну треху, 83:80. Правда, судьи решили проверить игровое время. Проверили, осталось играть 0,9 секунды.

С четырьмя победами и одном поражении УНИКС продолжает лидировать в своей группе Кубка Европы. В следующем туре 7 ноября казанцы сыграют дома с черногорским «Морнаром». А 4 ноября в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет дома рижский ВЭФ.

УНИКС (Казань, Россия) — «Фрапорт Скайлайнерс» (Франкфурт-на-Майне, Германия) — 83:80 (22:18, 25:23, 19:14, 17:25). Самые результативные: УНИКС — Локетт (10), Ндур (12), Клименко (10), Смит (16), Морган ; «Фрапорт Скайлайнерс» — Кларк (16), Хеслип (25), Хофф (14), Мерфи (15).