Казанский «Рубин» в Дагестане сыграл вничью с «Анжи», матч завершился со счетом 1:1. У гостей забил гол в своем первом матче за казанцев в чемпионате России защитник Игорь Калинин.

57640c024df52

Играть казанцам на берегу Каспийского моря пришлось без одного из столпов обороны – защитника Федора Кудряшова, вернувшегося из сборной России с травмой. Поэтому пришло время дебютировать в составе казанского клуба в чемпионате России 23-летнему защитнику Игорю Калинину, сегодня он вышел в стартовом составе гостей. Ранее игрок выходил на поле на замену в 1/16 финала Кубка России против «Химок» (1:0).

После спокойного начала примерно минут через десять «Анжи» перехватил инициативу. Да, дагестанцы испытывают большие финансовые проблемы, даже чемпионат могут не доиграть, но все равно бьются до последнего. Так что далеко не сразу гостям удалось выровнять игру и переместить мяч ближе к хозяйским воротам. В створ ворот пока никто попасть не мог. Но первая же удачная попытка привела к голу. Хорен Байрамян на правом углу штрафной принял мяч и вразрез выкатил прямо под удар сместившемуся в центр вратарской Калинину. После его удара мяч между ног защитника и голкипера «Анжи» влетел в ворота, 0:1.

Хозяева сразу же ринулись вперед отыгрываться. И это им довольно скоро, через девять минут, удалось. Кулик сделал точный навес в штрафную за спину защитника, Чайковский мяч подхватил, но пройти дальше не удалось – упал. Поборолся до конца, смог выбить мяч из ног Калинина, получилась передача на Долгова. Нападающий забил свой первый гол в этом сезоне, 1:1. Но концовка первой половины встречи прошла уже под диктовку казанцев. Что и подтвердила статистика первого тайма, владение мячом – 54% против 46% в пользу «Рубина».

С начала второго тайма гости спокойно контролировали мяч в центре поля, выстраивали позиционные атаки, но ничего толком не получалось. Очень старался в нападении Сердар Азмун, но пока обострить игру иранскому форварду не удавалось. «Рубин» включил прессинг. Но в целом игра успокоилась, ничья вполне устраивала хозяев. На последних минутах казанцы попытались вырвать победу, но дагестанцы отбились. Так и закончилась встреча со счетом 1:1.

Половина чемпионата позади, в 15 турах казанцы набрали 21 очко и заняли 8-е место. Обойти «Рубин» может только московский «Спартак», играющий завтра – в активе москвичей 19 очков. В следующем туре 30 ноября «Рубин» сыграет на своем поле со столичным «Динамо».

«Анжи» (Махачкала) – «Рубин» (Казань) – 1:1 (1:1).