В последнем туре группового турнира клубного чемпионата мира казанский «Зенит» после двух поражений обыграл польскую «Скру» со счетом 3:1.

1146396887

Что «Зенит», что «Скра» после двух поражений кряду потеряли все шансы на выход в полуфинал.

Учитывая полное отсутствие турнирного значения для команд, наставники выставили на матч далеко не сильнейшие составы. У «Скры» зрители увидели смешанный состав, у казанцев — второй.

«Зенит» и вовсе не заявил на матч одного из своих лидеров француза Эрвина Нгапета, он наблюдал за игрой с трибуны вместе с сыном. Стартовый состав у казанцев полностью поменялся по сравнению с первыми двумя матчами. Игру с поляками начали Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Никита Алексеев, Алексей Кононов, Алексей Спиридонов и либеро Валентин Кротков. Для Алекно, Кононова, Спиридонова и Кроткова это был первый матч на турнире.

Казанские резервисты с радостью принялись реализовывать свои шансы. Два блока подряд — 3:3, эйс Алексеева — 3:6. Эйс Лихошерстова — 6:11. Заряжает Спиридонов — 7:13. 9:18 — казанские резервисты явно превосходят польских. Хорош в атаке Алексеев, на его счету — 4 удара, 4 очка — 14:21. Первую партию казанцы выигрывают очень уверенно — 16:25.

Уязвленные поляки очень сосредоточенно начали вторую партию — 5:0. Однако казанцы быстро наверстали упущенное. После убойной подачи Алексеева преимущество «Скры» стало минимальным — 8:7, затем добавил Спиридонов — 10:9. Кононов восстанавливает статус-кво — 11:11. Однако игроки «Скры» снова вырываются вперед — 14:11, 17:13. Заработал блок «Скры» — 20:15. В итоге, поляки заслуженно выиграли партию — 25:17.

Дебют третьего сета также остается за «Скрой» — 4:1 на блоке. «Зенит» отвечает — 8:8. Эйс Алексеева и вперед уже вырывается «Зенит» — 9:10. Поляки отвечают мощным ударом — 14:10. Уже и по эйсам равенство — 4-4, счет —16:12. Ошибаются на подачах обе команды — 18:14. Но в конце борьба обостряется— 20:19. Нервная концовка, в которой нервы крепче оказываются у «Зенита». Атака Алексеева, партия остается за казанцами — 27:29.

Ровное начало четвертой партии — 4:4 после атаки Алексеева. «Зенит» набирает пять очков подряд — 5:9, эйс Сурмачевского. Он же в атаке — 7:12. Казанцы ведут игру, хотя поляки сопротивляются — 15:19. Не считая минутного появления на площадке Алексея Самойленко, до конца матча казанцы играли почти без замен.

Справились казанцы вторым составом. Точку в матче поставил Сурмачевский — 21:25.

Первое место в группе у «Чивитановы» (3 победы, 0 поражений), второе — у «Факела» (2-1), третье — у «Зенита» (1-2), четвертое — у «Скры» (0-3).

«Скра» (Бельхатов, Польша) — «Зенит» (Казань, Россия) — 1:3 (16:25, 25:17, 27:29, 21:25).

Казанцы и поляки завершили свое участие в турнире. В полуфинал из группы вышли команды «Факел» (Новый Уренгой) и «Чивитанова» из Италии. Отметим, что следующий матч в рамках чемпионата России 5 декабря казанцы проведут как раз в Новом Уренгое.