Казанский УНИКС в последнем матче группового турнира Кубка Европы сыграл в Германии, во Франкфурте-на-Майне, со «Скайлайнерс» и победил со счетом 72:65. В следующий этап турнира, Топ-16, казанцы вышли с первого места.

78753e22f85f864dfabc0c8b53f93788

Матч был по сути товарищеским. Ни казанцы, ни франкфуртцы не могли изменить свое положение в турнирной таблице по итогам встречи. УНИКС застолбил за собой первое место, «Скайлайнерс» – третье. Поэтому зрителей ждал открытый и непредсказуемый баскетбол.

31 октября в «Баскет-холле» УНИКС смог обыграть «Скайлайнерс» лишь на последних секундах четвертой четверти за счет дальнего попадания Джамара Смита, 83:80. С тех пор в рядах «Скайлайнерс» произошло только одно изменение, пополнил ряды команды 21-летний центровой Леон Кратцер (рост 212 см) из «Бронз Бамберг». Как очень скоро выяснилось, это было очень хорошее приобретение – игрок стал лучшим в Кубке Европы по трехочковым броскам. Но в чемпионате Бундеслиги франкфуртцам хвастать нечем: 13-е место при 18 участниках, четыре победы и шесть поражений. 15 декабря в гостях «Скайлайнерс» обыграл «Миттельдочер» (95:89). Лидирует «Бавария» с 11 победами без поражений.

После поражения в Казани немцы победили в Турине «Фиат» (85:75), проиграли дома и в гостях «Уникахе» (78:84 и 64:91), в Вильнюсе уступили «Ритасу» (63:65), обыграли в Черногории «Морнар» (87:83). Шесть побед при трех поражениях, третье место.

Лишь в начале первой четверти табло фиксировало равенство, 3:3. Затем казанцы стали быстро наращивать свое несомненное преимущество. Давно так точно УНИКС не исполнял трехочковые – четыре броска и четыре попадания. Было и пятое с центра площадки в исполнении Павла Сергеева, но время четверти уже закончилось. Жаль, очень эффектный бросок получился. Уже к середине четверти гости вели 10 очков, 7:17 после «трехи» Евгения Колесникова. Лишь к первому перерыву немцы сумели чуть уменьшить дефицит очков, 16:23.

Во второй четверти хозяева бросились в погоню, сократив было отрыв всего до трех очков, 22:25. Но казанцы легко вернули соперника на дистанцию, 24:36 после «трехи» Трента Локетта. Кстати, все заявленные на игру баскетболисты УНИКС сыграли сегодня, включая давно не появлявшегося на площадке Павла Сергеева. Он первым же касанием попал из-за дуги.

Во второй половине немцы приложили максимум усилий, чтобы спасти игру. К последнему перерыву УНИКС был впереди всего на 4 очка, 48:52. Эту четверть хозяева провели особенно сильно, позволив казанцам за эти десять минут набрать всего 9 очков. Но в заключительной четверти гости спокойно, держа хозяев на небольшой дистанции, довели игру до победного конца, 65:72. Хороший финиш группового турнира.

В Топ-16 вышли УНИКС, «Уникаха», «Скайлайнерс» и «Ритас». Соперниками УНИКСа по группе в Топе-16 будут испанская «Андорра», хорватская «Цедевита» и питерский «Зенит». Второй этап Кубка Европы стартует 1 января. В Лиге ВТБ 23 декабря дома казанцы сыграют с «Цмоки-Минск».

«Скайлайнерс» (Франкфурт-на-Майне, Германия) – УНИКС (Казань, Россия) – 65:72 (16:23, 19:20, 13:9, 17:20).
Самые результативные: «Скайлайнерс» –
Кратцер (13 + 10 подборов), Белл-Хайнс (10), Кларк (12); УНИКС – Хенри (14 + 4 подбора + 4 передачи), Кармайкл (10).