Волейболисты казанского «Зенита» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:1 обыграли бельгийский «Кнак».

1548786685 xairov

В первом сете казанцы допускали много брака в приеме, а доигровщики Мэттью Андерсон и Эрвин Нгапет на двоих забили 2 из 10 атак. Бельгийцы были гораздо эффективнее в нападении, а благодаря эйсу Рюбена Ван Хиртума и казанским ошибкам ушли в отрыв (19:15), который «Зенит» не смог ликвидировать.

5:1 — в начале второй партии игроки «Зенита» показали гораздо более высокий уровень концентрации. Они подтянули прием и Александр Бутько получил возможность вариативно вести игру. В атаке полезно сыграли Андерсон и Алексей Кононов — 13:7. Казанцы уверенно довели сет до победы.

В третьем сете яркая игра в защите Бутько и Нгапета позволила «Зениту» выиграть несколько брейковых мячей и совершить рывок на подачах Артема Вольвича, превратив счет 9:6 в 14:6. Кроме того, эффективно сыграл в атаке Максим Михайлов, реализовавший 8 из 9 атак.

Через защиту Нгапет нашел свою игру в атаке и стал лидером команды в четвертом сете. После его плотной подачи Андрей Сурмачевский заколотил переходящий мяч (17:13) и «Зениту» уже не позволил сопернику приблизиться к себе в счете. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 23 очка.

Действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань» одержал четвертую подряд победу в текущем турнире и лидирует в группе А.

Следующий матч казанский «Зенит» проведет в чемпионате России — 2 февраля в гостях с кемеровским «Кузбассом». Начало матча — в 12:00 мск.