Казанский «Зенит» продолжил побеждать в чемпионате России, одержав сегодня 21-ю победу в 22 матчах турнира.

0171

Однако «НОВА» смогла оказывать сопротивление команде из столицы Татарстана более двух часов, создав лидеру массу проблем на паркете.

Конечно, изначально шансы «НОВы», занимавшей десятое место с семью победами и 14 поражениями, на успех в матче с сильнейшей командой Европы представлялись минимальными. Но окончательно исход встречи становится ясен лишь по ходу игры. К тому же остались в Казани главный тренер «Зенита» Владимир Алекно и старший тренер команды Александр Серебренников. Игрой гостей уже не в первый раз в сезоне руководил Алексей Вербов.

Казанцы начали игру в следующем составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Алексей Кононов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Особых хлопот хозяева в первом сете им не доставили, лишь однажды сумев приблизиться в счете, 9:10. Но затем «Зенит» нанес мощнейший удар, набрав подряд семь очков, 11:22. Вышли на замену Лоран Алекно и Никита Алексеев. Словом, партию гости взяли малой кровью.

Но второй сет сложился на редкость драматично. «НОВА» дала бой фавориту. Хозяева постоянно вели в счете одно-два очка, 15:13. А затем началась упорнейшая концовка, 17:17, 25:25, 30:30. И лишь ценой больших усилий гости сумели дожать упорного соперника, 31:33.

Примерно по такому же сценарию прошла и третья партия. Хотя здесь чаще лидировали в счете казанцы, 6:10, 7:12, 14:17. Казалось, и этот сет останется за «Зенитом». Но «НОВА» догнала-таки казанцев, 20:20. Подача на вылет, 24:24, 26:24, и партия за хозяевами.

Поняв, что голыми руками новокуйбышевцев не взять, гости в четвертом сете после неважного старта, 5:2, заиграли всерьез. Эйс Кононова, серия успешных атак Нгапета, 8:10. Эйс «НОВы», 13:16. Ключевыми стали две подряд убойных подачи Андрея Сурмачевского, 14:22. Остальное было уже делом техники. Очередная победа «Зенита», доставшаяся, впрочем, дорогой ценой.

В следующем туре 2 марта казанцы сыграют в Нижневартовске с «Газпромом-Югрой». В активе «Зенита» 21 победа и одно поражение, первое место в турнирной таблице. А 27 февраля в рамках последнего тура группового турнира Лиги чемпионов казанцы примут дома турецкий «Халкбанк». Обе команды уже обеспечили себе места в плей-офф.

«НОВА» (Новокуйбышевск) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (13:25, 31:33, 26:24, 17:25).