Избирательными правами наделялись все, у кого было имущество. Татары — не исключение

Фото: forsmi.ru

В 1870 году в России была проведена городская реформа. В новые городские думы гласных (депутатов) выбирали почти все горожане. Ну, почти все. Татары не были исключением. Избирательными правами наделялись все, кто имел мало-мальское недвижимое имущество или даже копеечное торговое свидетельство.

В Казани в 1870 году проживало много татар. Хотя это и были не очень богатые мещане или недавно переехавшие в город крестьяне, среди них не мало было тех, у кого имелась и своя недвижимость, и торговое свидетельство. А значит, все они приглашались на выборы. В целом, татары составляли более 15% избирателей. О некоторых фамилиях из этого избирательного списка было написано ранее.

В зависимости от материального состояния, избирателей делили на три разряда. Чем выше разряд, тем ценнее голоса. Такой вот избирательный подход.

Неизвестный татарин. Конец XIX - начало ХХ  века

В 1870 году в третий разряд (самый многочисленный) попали 550 татар-избирателей. В первой тридцатке фигурировали представители богатых семей купцов 2-й гильдии: Апанаевых, Галеевых, Иманкуловых, Тойкич, Чукиных, Апаковых, Утямышевых, Галикеевых, Бурнаевых, Абдуллиных, Араслановых, Файзуллиных, Уразовых, Аитовых, Мамяшевых, Япеевых, Губайдуллиных, Ильясовых, Нигматуллиных, Субаевых, Масягутовых, Ахтямовых, Валишиных, Гулябчиковых, Мусиных, Юсуповых. Замыкали перечень избирателей мещане и крестьяне. Любопытно, что в последней десятке оказались, в том числе, некая купчиха Бибигайша Сагитова и мулла Гафаров.

Предсказуемо, что основную массу избирателей 3-го разряда составляли представители сословия мещан (239 человек), более 44 % из общего числа. Абсолютное большинство мещан получило избирательное право как владельцы недвижимости. При этом самый маленький городской налог составлял 28 копеек. Например, хозяевами таких скромных жилищ были мещане Сайфутдин Аитов, Мустафа Хальфин, Мухаметгалей Кашимнин, Вали Халитов. Для сравнения, дом мещанина Ахметзяна Сайдашева оценивался на 2 рубля. При этом предприниматель проходил еще и как владелец торгового свидетельства, оцениваемого на 10 рублей, сообщает в своём авторском блоге Лилия Габдрафикова.

Из 239 мещан-избирателей лишь 5 человек позиционировали себя как торговцев, с официальным свидетельством на ведение коммерческой деятельности. Среди них были в основном мещане других городов. Например, бугульминский мещанин Шагиахмет Алишев, спасский мещанин Мустафа Казбулатов, арский мещанин Абдулла Мамяшев. Кроме того, занимались мелкой торговлей казанские мещане Абдулла Садыков и Хасан Усманов.

Гораздо активнее покупали торговые свидетельства крестьяне. Среди избирателей-татар 110 человек относились к этому сословию. Из них 62 крестьянина владели недвижимостью в Казани, а остальные 48 являлись мелкими торговцами и допускались к городским выборам из-за своих торговых свидетельств. Больше всего крестьян-предпринимателей было из Казанского уезда. Активную мелкую торговлю в губернском центре вели уроженцы деревень Большая Атня, Айбаш, Ашит, Балтас, Инся, Каратенель, Карелино, Ковали, Кундырево, Малый Рясь, Мендиар, Новый Кишит, Ямашурма. Кроме того, на Сенном базаре и улицах Казани можно было встретить крестьян из Царевококшайского, Мамадышского, Тетюшского уездов, чуть реже – из Лаишевского уезда. Например, кроме упомянутого выше Ахметзяна Сайдашева крестьянином данного уезда считался торговец Утязан Хасанов, уроженец д. Сабанаево.

Наверно, о таких предпринимателях, в руках которых была сосредоточена вся мелочная торговля, в XIX веке писали:
«…не на одном только базаре можно видеть татар; они встречаются везде по городу: то продают лимоны, яблоки и пр., то покупают старье, то стремятся на аукцион, в ссудную кассу или на распродажу имущества».

Конечно же, были и татарские избиратели-купцы. В третьем разряде их было 115 человек. О купеческих фамилиях я уже писала, поэтому не буду повторяться. Интересно, что согласно этому документу, официально торговым делом занимались 31,5% избирателей-татар. Сюда входили и купцы, и мещане, и крестьяне, имевшие торговые свидетельства.

Гораздо меньше было среди татар-избирателей отставных военных и чиновников. Например, среди них был Мухаметов Муфтахутдин, Кайсаров Хасан, Сулейманов Сайфутдин, Беляев Якуп, Кулалеев Муса, Назиров Мухамет-Валей, Абдряхманов Искак, Бикчурин Абдул Гафар, Амиров Сейфулла, Убекеев Халит и другие. Всего 62 человека из списка татар-избирателей относились к семьям отставных военных. Эта социальная группа тоже формировалась, главным образом, за счет крестьян и мещан.

Например, после долгой военной службы поселился в Пороховой слободе Казани отставной солдат, дед Галимджана Баруди, выходец из д. Малые Ковали Казанского уезда. Безусловно, среди военных преобладали нижние чины: солдаты и унтер-офицеры. В этот период офицеры из числа казанских татар были редким явлением. Большинство отставных военных чинов было включено в список как владельцы городской недвижимости.

Татарские муллы

Также в списке отдельно были указаны 4 представителя семей мусульманского духовенства: мулла Гафаров (Абдулвали Абдулгафаров), бывший мулла Мухаметкарим Мухаметрахимов, сын азанчея Менглибаева, наследники военного муллы Нурмухамета Ходяшева. Несмотря на то, что муллы ни где не фиксировались как отдельное сословие в списке выделили их социальное происхождение. В 3-й разряд избирателей они вошли как обыватели, владельцы недвижимости.

Абдулвали Абдулгафаров был уроженцем д. Новые Чукалы Буинского уезда Симбирской губернии. В Казани он обосновался после женитьбы на дочери муллы Азимовской мечети Асфандияра Ибрагимова – Фатиме. С 1844-го по 1881 год Гафаров служил имам-хатибом этой мечети, и организовал при ней медресе «Гаффария».

Мухаметкарим Мухаметрахимов был выходцем из д. Дусаево Мамадышского уезда. Он исполнял обязанности имам-хатиба Апанаевской мечети с 1838-го по 1861 год. Его коллега Ш.Марджани оценивал педагогическую деятельность Мухаметрахимова довольно осторожно, отмечая, что у него было множество шакирдов, но имелись «крупные недостатки в поисках истины».

Военный мулла Нурмухамет Ходяшев родился в Казани в семье имама Ибрагима Хозяша (Ходяша). По словам Ш.Марджани, сначала он промышлял торговлей, но затем сменил род деятельности и продолжил дело отца, став мухтасибом, вторым имамом, а потом – военным имамом. Умер он в 1859 году, наследниками недвижимого имущества Ходяшева были два его сына – Фахретдин и Зияддин.

Статьи по теме:

0 #53 Noella 17.11.2023 05:55